Новичок за рулем (девушка) — это водитель

Большую неуверенность новичок испытывает и страх который ставит в «стопр», вроде бы уже права на руках, но практики ноль… Как же набраться смелости, перебороть страх и начать ездить самостоятельно?

Ниже предложены советы, которые помогут избежать не правильных и непоправимых ошибок за рулем «новичку» водителю.

Советы

1. Четко осознать, что: «я уже водитель!», «Меня не контролирует инструктор автошколы!». Важно продумать эти фразы в голове.

И запомнить следующее, что за рулем при движении не должно быть таких действий, как:

— «Ой, мамочки!», закрыть глаза ладонями и при этом еще «бросить» педали и руль. Никогда этого не делайте! Заранее осознайте, что вы управляете: авто, и вы водитель! Спокойно, без эмоций «водим авто». Вырабатываем в себе качество — хорошего водителя.

2. Выучить «ногами» педали. Все должно быть отработано до автоматизма. Запомнить раз и навсегда, что есть педаль «ГАЗ» и она расположена вот тут. Понажимать на нее ногой нужно столько раз, сколько необходимо, для того чтобы запомнить ее вслепую, а также понимать, что есть еще педаль, как «ТОРМОЗ» — провести точно такие-же манипуляции. Если на автомате две педали: газ и тормоз, то на механике есть еще и третья педаль «СЦЕПЛЕНИЯ». Никогда педали не путайте! Обязательно отработайте до автоматизма.

3. Никогда не нажимайте на педаль резко. Проводите эти действия плавно. Резко нажимать на педаль только в экстренных случаях.

Перед  поездкой

4. Перед каждой поездкой, сначала необходимо осмотреть свой автомобиль и провести основные действия:

— провести визуальный осмотр колес (при необходимости подкачать);
— протереть стекла и зеркала;
— убедиться, что омывающей жидкости в бачке достаточно;
— протереть фары и проверить горят ли все лампочки.
— очистить номерной знак;
— проверить наличие прав.

5. Перед тем как завести машину, необходимо проверить скорость. Она должна быть в нейтральном положении.

6. Перед тем как нажать педаль «ГАЗ», стоит убедиться, что вы пристегнулись, сняли с ручника (стояночный тормоз) машину и правильно включили передачу.

7. Пешеходы не все к сожалению переходят дорогу по ПДД — это так же касается наших детей. Как неопытный водитель, важно проанализировать подробно ситуации и выработать для себя понимание, что в таких случаях нужна будет от вас только быстрая реакция. Дворовая зона — опасная зона! Дети могут внезапно выбежать из-за припаркованного автомобиля за мячом, может выкатиться коляска, поэтому здесь важны:

— 100% сосредоточенность и внимание;
— низкая скорость;
— обзор на 360С;
— быстрая реакция.

На дороге

8. При движении на дороге:

— соблюдать дистанцию не только от спереди идущего авто, а также от тех авто, которые едут параллельно. Новичку будет это сложно сделать из-за плохого ощущения «габаритов машины», но все же надо очень стараться и быстро вырабатывать в себе это качество.

Больше практики!

Начните с раннего утра, когда машин не много. Выберите дорогу из трех полос без разметки. Встаньте в среднюю полосу и постарайтесь разделить дорогу визуально на три части. Вы должны понять что ваша машина едет по середине.

— если нужно перестроиться «новичку» в другую полосу и вы видите, что находитесь в плотном потоке, включите заранее сигнал поворота, при этом контролируйте на все 100% зону: спереди, справа, слева и сзади.

Почему, это важно делать?

Надо четко понимать для себя, что в эту секунду возможно не только вы хотите перестроиться в другую полосу. Опытный водитель, увидев ваш сигнал поворота и не важно с какой стороны от вас он находится, сделает манипуляцию перестройки в другую полосу так быстро и качественно, что вы со своей неопытной реакцией и плохим чувством габаритов авто, просто не успеете среагировать также быстро.

Увы — это часто приводит к авариям. Поэтому, четко осознать для себя, что надо перестроиться в другую полосу. И понять это не перед самым поворотом, а заранее!

Включите сигнал поворота и продолжайте двигаться в потоке соблюдая дистанцию. Каждую секунду оценивайте ситуацию на 360С, которая создалась вокруг вашей машины — поток на дороге меняется очень быстро.

Грамотный водитель обязательно притормозит и позволит вам перестроиться в нужную полосу. Таких водителей гораздо больше на дороге, чем тех, которые стараются подрезать или обругать. Не обращайте на таких внимание.

Ваша задача — благополучно перестроиться. Попотеть придется, но без этого никак! Будет правильным — проработать в голове эту ситуацию и действия заранее.

9. Подъезжая к перекрестку очень внимательно следим за сигналами светофора. Бывают ситуации когда:

— перед вами едет грузовик и из-за его габаритов можно не увидеть запрещающий сигнал светофора, поэтому заранее следим за сигналом. Если подъезжая к перекрестку, вы не видите сигнал светофора, лучше снизить скорость и увеличить дистанцию;

— если светофор не работает, он может не гореть либо моргать «желтым» сигналом, в этом случае всегда притормаживаем перед перекрестком, даже зная, что вы едите по главной дороге.

Почему нужно притормозить?

На перекрестке стоят люди, которые хотят перейти дорогу. Что-бы пешеходы спокойно могли это сделать, для этого водители должны остановиться. Пока пешеходы переходят дорогу, часть потока машин с второстепенной дороги успеют проехать перекресток. После того, как пешеходы перейдут дорогу, движение надо начать очень аккуратно, убедившись в том, что «второстепенка» остановилась.

Еще раз, даже зная, что вы на главной дороге, пожалуйста, очень аккуратно выезжайте на проезжую часть перекрестка!

На парковке

10. Не забыть выключить фары! Во многих моделях транспортного средства, фары отключаются автоматически. Но если на машине такой функции нет, важно выработать для себя следующий порядок действий:

— припарковались;
— выключили фары;
— выключили зажигание.

11. Не забыть: закрыть окна, поставить машину на стояночный тормоз, закрыть или включить машину на сигнализацию!

Помнить, что:

1. Дорога ошибок не прощает.
2. В машине — вы не девушка, а водитель.
3. Соблюдать ПДД.

Информация, изложенная выше, конечно не охватила все тонкости адаптации на дороге новичка-водителя. Но рассмотрены те основные ситуации, которые возникают практически сразу. Самое важное, настроить себя к неопытному вождению психологически — положительно. Выработать для себя такое правило, что в стрессовой ситуации надо убрать все эмоции.

Только практика, правильные действия и постоянный анализ дороги сделают так, что вы будете лучший водитель.

Берегите себя и своих близких!


Добавить комментарий